Igny 2017 – Expo vente

Voici le catalogue de l’expo-vente: Catalogue 2017

Pour toutes informations complémentaires vous pouvez contacter Frédéric DUBOIS: frederic.dubois@bdessonne.org

 

Lire les commentaires ( 1 )

Concours BD – Nouveaux talents – Festival Puteaux

Venez tenter votre chance et vous mesurer aux meilleurs !

À l’occasion du 14e Festival BD de Puteaux, la Ville de Puteaux organise un concours destiné aux nouveaux talents pour valoriser le travail de passionnés de dessin, et leur assurer une plus grande visibilité, auprès des professionnels de la bande dessinée. Si vous avez plus de 14 ans et que vous n’avez jamais été publié, à vos crayons !

Les participants doivent réaliser une planche de format A3 (29,7 cm X 42 cm) sur le thème : de l’anthropomorphisme*.

Le règlement et des feuilles vierges sont à votre disposition dans les Médiathèques de Puteaux et sur www.mediatheques.puteaux.fr

Les travaux doivent être déposés au plus tard le 16 mai à 20 heures, dans une des trois Médiathèques de la Ville, ou par mail à festivalbd@mairie-puteaux.fr

Les meilleures planches seront exposées durant le Festival. Les lauréats seront sélectionnés par un jury composé de professionnels de la BD présents au Festival.

La remise des prix aura lieu le samedi 3 juin 2017.

  • 1er prix : 1 planche originale et 1 publication dans Lanfeust Mag
  • 2e prix : 1 planche originale
  • 3e prix : 1 planche originale

*l’anthropomorphisme, c’est le fait d’attribuer à des animaux des caractéristiques propres à l’espèce humaine.

Lire les commentaires ( 1 )

Prix découverte

Voici la liste des 12 auteurs sélectionnées pour le prix découverte du festival de BD d’Igny:

AUTEURS TITRE BD
CASADO Javier Benjamin Blackstone
CUADRADO Clara Lâchez moi la traine
FERT Stéphane Morgane
GIJSEMANS Ben Hubert
MOOG Camille Dieu n’aime pas papa
ROLAND Pauline & De La CROIX Séverine Lila: pommes, poires, abricots
ALMEDA Sylvain & BENCHAIEB Youness Boca Nueva
THONON Mathieu Brane Zéro
TOUSSAINT Gontran Reporter
VESSELIER Nathalie Blanche Neige
WENISCH Tanja Azil

Nous vous attendons nombreux pour voter sur votre BD découverte préférée !!

4 et 5 MARS – IGNY

Lire les commentaires ( 4 )

Informations complémentaires

Voici quelques informations supplémentaires sur le festival d’Igny qui aura lieu les 4et 5 mars.

Présence des éditions Actugoth avec Matthieu Decock, Damien Bouché et Lionel Calméjane. Si vous souhaitez plus d’information vous pouvez vous rendre directement sur le site web : http://www.superheroesgothik.fr/

De plus, comme bien souvent voici la liste des auteurs avec ACHAT OBLIGATOIRE :

  • SOBRAL;
  • CHARLES ;
  • BIARD;
  • VENANZI;
  • PAQUET;
  • PAPAZOGLAKIS

L’organisation se réserve le droit d’en faire autant sur des auteurs à file d’attente importante, afin de favoriser ceux qui permettent au festival de boucler son budget.

Une nouvelle précision que je rajoute dans cet article:

 Les acheteurs du tirage de tête BD d’empher des auteurs ALEXE FALQUE et CHARLES seront prioritaires pour les dédicaces.  Il n’y a pas d’obligation d’achat d’un tirage de tête mais ceux qui le font sont prioritaires.

 

Excellente semaine à tous !

Lire les commentaires ( 11 )

Liste des auteurs – Igny 2017

Bonjour à tous,

Voici la première liste des auteurs qui seront présent sur le festival de BD d’Igny. Nous essayerons dans la mesure du possible de la mettre à jour.

Belle semaine à vous 😀

AUTEURS TITRE BD
ALEXE La geste des chevaliers dragon / Lancelot
ALMEDA Sylvain +BENCHAIEB Youness Boca Nueva
Amandine Mistinguette
ANSAR Christophe Gergovie
BERLION Olivier L’art du crime
BRESSON Pascal Bugaled Breizh
CASSADO Javier Benjamin Blackstone
CHANOINAT Philippe Aventures-de-Raoul-Fracassin (les)
CHARLES Jean-François et Maryse India dreams
COCONUT Fred Vous avez bien régions
CORDOBA Juan Maria Histoires et légendes normandes
CUADRADO Clara Lachez moi la traine
DRAC Zen / Aslak
DUVIGAN Docteur Cymes, scènes de ménage
ERROC Les profs
FALQUE Denis Les gardiens du sang
FERT Stéphane & Kansara Morgane
GISEJMANS Ben (Dargaud) Hubert
JURDIC Zoé, baby sitter
JUSZEZAK Eric Dantes
LOIRAT Philippe Aventures-de-Raoul-Fracassin (les)
LUCCISANO Silvio Gergovie
LUGUY Percevan
MARNIQUET Frédéric Buck Danny Classics
MEDDOUR Fabrice Espace vital
MOOG Camille Dieu n’aime pas papa
MORETTI Nora Princesse Sara      
MORSE Rebecca UNIQUEMENT DIMANCHE Alyssa
PAPAZOGLAKIS Christian Les frères Rodriguez
PAQUET Robert 24 h du Mans
RAMAIOLI Georges Zoulouland
ROLAND Pauline + De la CROIX Séverine Lila: pommes, poires et abricots
SAUGE Nicolas Golam
SOBRAL Patrick Les Légendaires
TANGUY Raphaël Histoires et Légendes Normandes
TOUSSAINT Gontran Reporter
VEDRINES Marc Salam toubib
VENANZI Alix
VESSILIER Nathalie Blanche neige
WENISCH Azil T1
Yannick Hercule / Magicland

 

Lire les commentaires ( 8 )

Page 2 sur 3512345...102030...Fin »